Как 20 кв.м. вашей квартиры превратить в 50 кв.м./ Если за ремонт взялся сам

23:56

Я уже как неделю зависаю на сайтах о дизайне интерьеров, модных тенденциях в дизайне, различных статьей о планировках и прочее. Надеялась найти идеи для своего проекта. И, значит, натыкаюсь на страницу европейских дизайнеров и архитекторов, которые рассказывают о своих проектах. Мне, как будущему дизайнеру-архитектору, эта информация была полезна как никогда. 
Скажите, Вы когда-нибудь задумывались над тем, что даже самую маленькую квартиру, при соблюдении особых правил, можно визуально увеличить? Для этого даже совсем не обязательно прибегать к помощи профессионалов. Я решила разложить эту тему на полочки, а также создать, уже полюбившуюся мне подборку фото проектов. 
P.S. Про проект рабочего места я помню.;)
Итак, начнем:)

Стены. Потолок.
1. Это первое, о чем Вы должны задуматься. Та самая база, в которой меньше всего ошибок можно допустить при самостоятельном проектировании. Выбирайте холодные оттенки, желательно, чтобы стены и потолок были однотонные. Не обязательно делать их 1 цвета, вполне гармонично сочетать оттенки, главное, чтобы не было четкой границы между стеной и потолком. Если Вы жаждете узоров - то только мелкий и не броский. В таких случаях дизайнеры делают упор не на цвет, а на фактуру. Чем она натуральнее, тем лучше. 

18 кв.м. / стены и полоток в едином белом цвете
Пол.
Выбирайте также однотонную фактуру светлого оттенка, вообщем, сделайте так, чтобы не привлекать внимание к нему. Это визуально сделает Ваш взгляд шире. Если Вы выбираете ламинат, то доски НЕ должны лежать поперек двери - это сужает пространство и сближает противоположные стены.
p.s. Представьте, если бы досочки были уложены перпендикулярно данному направлению - лично у меня возникает чувство, что я якобы спотыкаюсь о них.

Свет.
Наиважнейший фактор при планировке комнаты/квартиры. Используйте как можно больше источников света как искусственных, так и естественных. Ничего не делает комнату такой уютной как солнце. И фотографии в духе Pinterest Вам обеспечены;)

А теперь о деталях.

Мебель стоит выбирать по минимуму с простыми, геометрическими формами. Старайтесь выбирать не приземистую мебель, которая тянется в длину, а узкую - в высоту. Не каждый стиль подойдет к решению пространства маленькой квартиры. Так, например, стили, в которых используются темные оттенки, декоративные элементы, крупные узоры, габаритные детали оформления сделают вашу квартиру маленькой коробкой. Обратите внимание на такие стили как скандинавский, эко-стиль, модерн, минимализм, хай-тек, английский. Все мы знаем, как много места, а в частности углы комнаты, занимают растения. Займите этот угол столом или другой мебелью. 
И, да! Экономьте место - используйте мебель - трансформер




Огромные, тяжелые шторы? Нет, только легкие, светлые занавески, не притягивающие взгляд. А если позволяет этажность - вовсе откажитесь от них. Если "голые" окна не для Вас, то дизайнеры советуют искать римские занавески, ну, или шторы длиной до подоконника. 



3D обои? 
Скажу сразу, мне никогда не нравилась идея фото-обоев во всю длину и ширину стены. Хотя, дизайнеры выделяют это как критерий визуального увеличения пространства и предлагают зачастую картинку в перспективе. Мне кажется, они отнимают много внимания и становится сложно сохранять акцент на деталях. 
К слову, фото ниже как раз не перегружает интерьер, а отлично дополняет и передает замысел дизайнера. Но, как видно, это кусочек далеко не маленькой квартиры - студии. 






You Might Also Like

0 коммент.

Subscribe